Premios UPADI 2019

Premio Plomada de Oro “Francisco de Marseillán”: Ing. Zulma Stella Pardo Vargas (Colombia)

Premios UPADI 2018

Premio Panamericano de Ingeniería: Ing. Jaime Lomelín Guillén ( México).

Premio Panamericano de Desarrollo Sostenible “Luis Wannoni Lander” Proyecto del Viaducto del Gran Manglar (Colombia).

Premio de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera”: Ing. Felicia Rivera ( Panamá).

Premio de Enseñanza de la Ingeniería Vector de Oro: Ing. Marta Elena Bravo de las Casas (Cuba).

Premio Plomada de Oro: Ing. Marcelo Erlich ( Uruguay).

Premios UPADI 2016

Premio Panamericano de Desarrollo Sostenible “Luis Wannoni Lander”: Proyecto de Ampliación del Canal de Panamá.

Premio de Enseñanza de la Ingeniería Vector de Oro: Ing. María Teresa Torres Romero.

Premio Panamericano de Ingeniería: Ing. Alberto Filos.

Premio Plomada de Oro: Ing. Michael Raymond Sanio.

Premio de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera”: Ing. Jorge Spitalnik

Premios UPADI 2015

Premio Plomada de Oro, Ing.  William P. Henry (EEUU)

Premio de Enseñanza de la Ingeniería “ Vector de Oro”

Ing. José Bienvenido Martínez  (Cuba)

Ing. Luis Jesús Asfura (Honduras)

Ing. Luis Alberto Solís (Bolivia)

Premio Panamericano de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera“, Ing. Dennis Mora Mora  (Costa Rica)

Premio Panamericano de Desarrollo Sostenible “Luis Wannoni Lander”, Proyecto: GB para el desarrollo sostenible de la tecnología del biogás en Cuba.

Premio Panamericano de Ingeniería Ing. Eugenio Laris Alanís (México)

Premios UPADI 2012

Premio Panamericano de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera”: Ing. Claudio Amaury Dall’Acqua, (Brasil)

Premio de Enseñanza de la Ingeniería “Vector de Oro”:

Ing. Irma Acosta de Fortín ( Honduras)

Ing. Rodrigo Orozco Saborío (Costa Rica)

Dr. Robert. D. Kersten (EEUU)

Premio Panamericano de Desarrollo Sostenible “Luis Wannoni Lander”: Proyecto: Cartilha – Engenharia e Arquitetura Sustentável, (Brasil)

Premio Panamericano de la Ingeniería: Ing. Herman Bern ( Panamá)

Premios UPADI 2010

Premio de Enseñanza de la Ingeniería “Vector de Oro”:

Ing. Luis Carlos Scavarda (Brasil)

Ing. Alberto Benítez Reynoso (Bolivia)

Ing. Roberto Trejos Dent  (Costa Rica)

Premio Panamericano de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera” Ing. José Miguel Méndez Cabral (República Dominicana)

Premio “Plomada de Oro” Ing. Norberto Odebrecht  (Brasil)

Premio Panamericano de la Ingeniería Ing. Evando Mirra de Paula e Silva  (Brasil)

Premios UPADI 2008

Premio de Enseñanza de la Ingeniería “Vector de Oro”:

Ing. Bernard Amadei

Ing. Eduardo Valdana

Ing. Viterbo O’Reilly Díaz.

Premio Panamericano de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera”: Ing. William Carroll.

Premio Panamericano de Ingeniería: Ing. José de Barros Ramalho Ortigão Jr.

Premio Panamericano de Desarrollo Sostenible “Luis Wannoni Lander”: Proyecto de la empresa de saneamiento SABESP de descontaminación del Río Tietê en São Paulo, Brasil,

Premios UPADI 2005

Premio Panamericano de Ingeniería Ing. Jorge Manuel Dengo Obregón (Costa Rica)

Premio de Enseñanza de la Ingeniería “Vector de Oro”

Ing. Esteban Garino (Uruguay)

Ing. Francisco Álvaro Medina Torri (Cuba)

Ing. Gonzalo Jiménez Escobar (Colombia)

Premio Panamericano de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera” Ing. Salvador Herrera González (México)

Premios UPADI 2004

Premio Plomada de Oro: Ing. Agr. Hipólito Mejía Domínguez ( República Dominicana)

Premio Panamericano de Desarrollo Sostenible “ Luis Wannoni Lander” Proyecto: Construcción de la pista de descenso de la Rodovía Bandeirantes – 2º trecho

Premios UPADI 2003

Premio Panamericano de Ingeniería, Ing. Jorge Manuel Dengo Obregón (Costa Rica)

Premios UPADI 2002

Premio de Enseñanza de la Ingeniería “Vector de Oro”

C.Dr. Hugo Wainstock Rivas (Cuba)

Dr. Oscar Manuel González Cuevas (México) 

Premio Panamericano de Integración y Solidaridad “Carlos López Rivera”

Ing. Manuel Torres Parra (Venezuela)

Premios UPADI 2001

Premio Panamericano de Ingeniería Ing. Roberto Bernasconi.

Ramalho Ortigao Jr. recibió el Premio de “Ingeniero Eminente del Año 2001” por la Sociedad A3P (antiguos alumnos del Instituto Politécnico de Río de Janeiro).