QUIENES SOMOS

/ El Equipo

LISTA DE CONTACTOS DE LOS COMITES TECNICOS DE UPADI 2014

NO.COMITÉPRESIDENTE (A)ORGANIZACIONPAISCORREO ELECTRONICO
1Comité Técnico Panamericano de Biotecnología e Ingenieria AgroalimentariaIng. Sandra Patricia FernándezUnión Argentina de Asociaciones de Ingenieros (UADI)Argentinaspf@agro.uba.ar
2Comité Técnico Panamericano de Cuencas HidrográficasIng. Omar Alberto Solano SánchezColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricaosolano@cfia.or.cr
3Comité Técnico Panamericano de Desarrollo SostenibleIng. Clifford J Schexnayder, PhDNational Society of Professional Engineers (NSPE)EE.UUcliff.s@asu.edu
4Comité Técnico Panamericano de Desarrollo Urbano y Patrimonio Histórico (COPADUR)Ing. Marco Antonio Mendez CuevasUnión Mexicana de Asociaciones de Ingenieros ( UMAI )Méxicoegresadosipn@gmail.com
5Comité Técnico Panamericano de Emprendimiento, Inovacion y Comercializacion (EIC)Ing. Zaki Ghavitian, FICEngineers Canada Canadazaki.ghavitian@sympatico.ca
6Comité Técnico Panamericano de EnergíaEng. Celso Ternes LealFederação Brasileira de Associações de Engenheiros (FEBRAE)Brasilternes@uol.com.br
7Comité Técnico Panamericano de la Enseñanza de la IngenieríaIng. Humberto Gomez, Ph.DSociedad Colombiana de Ingenieros (SCI)Colombiahumgomez@uninorte.edu.co
8Grupo de Trabajo de Gestión de Riesgos, Desastre y ResilienciaIng. Vilas Mujumdar, PhDNational Society of Professional Engineers (NSPE)EE.UUv_mujumdar41@yahoo.com
9Comité Técnico Panamericano de Ingeniería Civil y Sismo ResistenteIng. Marija TrifunovicColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricamartif@gmail.com
10Comité Técnico Panamericano de Ingeniería Oceánica y CosteraIng. José Antonio TuñonSociedad Panameña de Ingenieros y Arquitectos (SPIA) Panamajosetun03@hotmail.com
11Comité Técnico Panamericano de Ingeniería de Mantenimiento (COPIMAN)Ing. Gerardo TrujilloColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricajucarvajal@itcr.ac.cr
12Comité Técnico Panamericano de JovenesIng. Geisel Mariela Madrigal MoralesColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricagm.madrigalmorales@gmail.com
13Comité Técnico Panamericano del Medio Ambiente y Desarrollo HumanoIng. Juan Manuel Labadie SuarezUnión nacional de arquitectos e ingenieros de la construcción de Cuba (UNAICC)Cubajmlabadie@gmail.com
juanm@quimica.cujae.edu.cu
14Comité Técnico Panamericano de Transporte Integral (COPATRANS)Dr. Ing. Benjamin ColucciColegio de Ingenieros y Agrimensores de Puerto Rico (CIAPR)Puerto Ricobenjamin.colucci1@upr.edu
15Comité Panamericano de Ingeniería y CienciaDra. Cristina Vilardell BalaschSociedad de Ingenieros de BoliviaBoliviacrisvilardell@yahoo.es