COMITÉPRESIDENTE (A)ORGANIZACIÓNPAÍSCORREO ELECTRÓNICO
Comité Técnico Panamericano de Biotecnología e Ingeniería AgroalimentariaIng. Sandra Patricia FernándezUnión Argentina de Asociaciones de Ingenieros (UADI)Argentinaspf@agro.uba.ar
Comité Técnico Panamericano de Cuencas HidrográficasIng. Omar Alberto Solano SánchezColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricaosolano@cfia.or.cr
Comité Técnico Panamericano de Desarrollo SostenibleIng. Clifford J Schexnayder, PhDNational Society of Professional Engineers (NSPE)EE.UUcliff.s@asu.edu
Comité Técnico Panamericano de Desarrollo Urbano y Patrimonio Histórico (COPADUR)Ing. Marco Antonio Mendez CuevasUnión Mexicana de Asociaciones de Ingenieros (UMAI)Méxicoegresadosipn@gmail.com
Comité Técnico Panamericano de Emprendimiento, Inovacion y Comercializacion (EIC)Ing. Zaki Ghavitian, FICEngineers CanadaCanadazaki.ghavitian@sympatico.ca
Comité Técnico Panamericano de EnergíaEng. Celso Ternes LealFederação Brasileira de Associações de Engenheiros (FEBRAE)Brasilternes@uol.com.br
Comité Técnico Panamericano de la Enseñanza de la IngenieríaIng. Humberto Gomez, Ph.DSociedad Colombiana de Ingenieros (SCI)Colombiahumgomez@uninorte.edu.co
Grupo de Trabajo de Gestión de Riesgos, Desastre y ResilienciaIng. Vilas Mujumdar, PhDNational Society of Professional Engineers (NSPE)EE.UUv_mujumdar41@yahoo.com
Comité Técnico Panamericano de Ingeniería Civil y Sismo ResistenteIng. Marija TrifunovicColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricamartif@gmail.com
Comité Técnico Panamericano de Ingeniería Oceánica y CosteraIng. José Antonio TuñonSociedad Panameña de Ingenieros y Arquitectos (SPIA)Panamájosetun03@hotmail.com
Comité Técnico Panamericano de Ingeniería de Mantenimiento (COPIMAN)Ing. Gerardo TrujilloColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricajucarvajal@itcr.ac.cr
Comité Técnico Panamericano de JóvenesIng. Geisel Mariela Madrigal MoralesColegio Federado de Ingenieros y de Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Costa Ricagm.madrigalmorales@gmail.com
Comité Técnico Panamericano del Medio Ambiente y Desarrollo HumanoIng. Juan Manuel Labadie SuarezUnión nacional de arquitectos e ingenieros de la construcción de Cuba (UNAICC)Cubajmlabadie@gmail.com
juanm@quimica.cujae.edu.cu
Comité Técnico Panamericano de Transporte Integral (COPATRANS)Dr. Ing. Benjamin ColucciColegio de Ingenieros y Agrimensores de Puerto Rico (CIAPR)Puerto Ricobenjamin.colucci1@upr.edu
Comité Panamericano de Ingeniería y CienciaDra. Cristina Vilardell BalaschSociedad de Ingenieros de BoliviaBoliviacrisvilardell@yahoo.es